2 мая в шведском городе Шковд стартовали первенство и чемпионат Европы по Тхэквон-до ИТФ. Центральный спортивный комплекс в течении недели находился в распоряжении сильнейших таеквондистов континента. Показать силу и умение в Европы отправились и тамбовские спортсмены.
В состав великолепной пятерки, представляющей Тамбов, вошли Екатерина Ардатова, Константин Поченикин, Алексей Ким, Илья Воротнев и Турал Масимов.
Примечательно, что рулевым у сборной России второй год подряд является тамбовский тренер Андрей Ким. Для него прошедшие соревнования были вдвойне волнительными. На плечах Андрея Александровича лежала ответственность за выступление всей команды.
Выступали ребята в двух дисциплинах – туль (формальные упражнения) и спарринги. В индивидуальной программе в спарринге Константин Поченикин занял третье место. Он успешно прошел несколько первых кругов в весе до 56 кг. В схватке за выход в полуфинал повредил плечо, но все же эту встречу завершил победой. А вот в полуфинале уступил ирландцу.
Илья Воротнев (мужчины) стал обладателем медали высшей пробы в командном спарринге. За последние пять лет спортсмены из России впервые поднимаются на первую ступень пьедестала почета в этой дисциплине. Он же стал бронзовым призером в командном туле.
В командном спарринге бронзу завоевала Екатерина Ардатова, Константин Поченикин и Алексей Ким. Эта тройка спортсменов – обладатели «серебра» в командном туле.
Отметим, что Константин Поченикин и Екатерина Ардатова второй год входят в состав юниорской сборной. Для Алексея Кима участие в первенстве Европы было дебютным. Илья Воротнев в ранге юниора неоднократно становился призером и победителем первенств Европы и мира. Прошедший чемпионат Европы для него, выступающего в категории «мужчины» стал первым испытанием. К тому же, он только вернулся в спорт после полученной травмы.